Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
22 février 2013 5 22 /02 /février /2013 11:45

MC250-4T_2S.jpgIFS (UTC Fire and security) élargit à nouveau sa gamme Ethernet avec une série de convertisseur de média endurcis Fast Ethernet (100Base FX), 1 ou 4 ports cuivre (RJ45) vers 1 ou 2 ports fibre optique (multimode ou monomode) connectique SC ou LC (pour les SFP). En version Rail Din ou wall mount, ces transmetteurs conviennent tout à fait pour vos déports Fast Ethernet (FE) sur fibres optiques dans des environnement sévères avec une plage de température étendue de -45°C à + 75°C.

Vous pouvez choisir une version port optique intégré (SC, 2 fibres) ou SFP (LC, 1 ou 2 fibres selon SFP).

 

Version port optique  SFP  (module SFP à déterminer selon vos besoins)  :

 

- MC250-1T/1S (1 port 10/100 Base TX ) + 1 SFP à ajouter

- MC 250-4T/2S (4 ports 10/100 Base TX ) + 2 SFP à ajouter

 

Version port optique intégré (connecteur SC) :

 

- MC250-4T/1FM (sur 2 fibres optiques multimodes)

- MC250-4T/1FS (sur 2 fibres optiques monomodes)

 

N'hésitez pas à suivre les liens si vous avez des interrogations ils vous meneront sur les articles de notre blog qui peuvent vous apporter de précieuses informations ou sur les fiches produits des produits. Vous pouvez aussi poser vos questions en deposant un commentaire ou en appelant au 01-30-28-90-20. 

 

A très bientôt,

 

Ofnitcennoc

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Christophe 23/09/2013 12:49

Bonjour,
Est ce qu'il existe ce même genre de convertisseur mais avec du RJ45/POE ?
l'idée est d'alimenter une borne Wifi qui sera reliée au réseau par FO.
Cdlt
Christophe

Ofnitcennoc 23/09/2013 16:39



Bonjour Christophe,


 


Merci pour l'intérêt que vous portez à notre blog. Il existe effectivement des convertisseurs de média Fast ethernet endurci et PoE dans la gamme IFS :


MC251-4P/1S


Je vous invite à regarder le fiche technique du produit en cliquant ici.


Restant à votre disposition,


Bien cordialement


Ofnitcennoc



Présentation

  • : La Fibre Optique en question
  • La Fibre Optique en question
  • : Le Pèle-mêle de la Fibre optique pour les installateurs video surveillance, les nuls, les néophytes et les curieux. **************************************************************** Tout y passe : des équipements fibre optique actifs (interfaces vidéo, audio, data, contacts ...) aux accessoires fibre optique : jarretières, cordons, connecteurs, coffrets raccordement, tiroirs 19' de raccordement, fusion, raccordement, valises de raccordement à froid, truncks préconnectorisé, traversées optiqu
  • Contact